Termine 2023

Stand 15.01.2023 es kann vorkommen das es zu Verschiebungen der Termine kommt, diese werden grün hinterlegt. Die Daten im 2023 sind alle Provisorisch 

Jahresprogramm 2023

17.02.202317:0023:00Glarnermeisterschaft Luftgewehr 10mAn-/AbmeldenNiederurnen
2.-5. Mär 23ganzer TagSchweizer Meisterschaften Luftgewehr und Luftpistole 10m Bern
18.03.202309:0012:00Training 300m (wenn witterungsbedingt möglich )An-/AbmeldenNiederurnen
17.-20. Mär 23 ganzer Tag 8. Skiweekend mit Workshop Vorstand GLMSV   Scuol
25.03.2023 08:00 11:00 Trainingsmatch MSVGL Freipistole Sport + Auflage An-/Abmelden Glarus, Allmeind
25.03.2023 13:30 17:00 Freundschaftsmatch GL-WI-ZH 300m inkl Liegend An-/Abmelden Winterthur, Ohrbühl
29.03.2023 19:30 22:00 101. Delegiertenversammlung SMV   Olten, Aarhof
08.04.2023 13:00 18:00 Fakultativ Freundschaftsmatch mit Niederurnen Stand - Uster / Stagw und Armeegw 2-Stg   Uster
15.04.2023 08:00 12:00 Dreikantone Match SG-AI-GL 300m inkl Liegend An-/Abmelden Walenstadt
22.04.2023 ganzer Tag Freundschaftsmatch Tessin - Glarus Gewehr 50m und Luftgewehr 10m An-/Abmelden Bellinzona / Giubiasco
06.05.2023 08:00 12:00 21. Glarner Kniend Einzelmeisterschaft Sport- und Armeegewehre 300m An-/Abmelden Niederurnen
19.05.2023 08:00 12:00 1. DMM Dezentralisierte Matchmeisterschaften Gewehr 300m An-/Abmelden Niederurnen
19.05.2023 13:30 17:30 2. DMM Dezentralisierte Matchmeisterschaften Gewehr 300m An-/Abmelden Niederurnen
21.05.2023 07:30 12:00 Kantonalmatch Pistole Programm 50m B und 25m D Standard An-/Abmelden Glarus, Allmeind
27.05.2023 08:00 12:00 3. DMM Dezentralisierte Matchmeisterschaften Gewehr 300m An-/Abmelden Niederurnen
03.06.2023 07:00 12:00 Kantonaler Matchtag Gewehr 50m KK 3- Stellung und Liegend Elite An-/Abmelden Näfels
03.06.2023 13:00 17:00 Kantonaler Matchtag Gewehr 50m KK 3- Stellung und Liegend Nachwuchs An-/Abmelden Näfels
10.06.2023 07:30 12:00 Kantonaler Matchtag 300m 3- Stellung und 2- Stellung Stagw / Armee und Liegend Armee An-/Abmelden Glarus, Allmeind
10.06.2023 13:30 17:00 Kantonaler Matchtag 300m Sport Liegend mit Final An-/Abmelden Glarus, Allmeind
11.06.2023 07:30 12:00 Kantonalmatch Pistole Programm 50m A und 25m C mit Final An-/Abmelden Glarus, Allmeind
21.06.2023 18:00 20:00 Freundschaftsmatch Glarus - Horgen Pistole 25m C An-/Abmelden Glarus, Allmeind
01.07.2023 08:00 12:00 4. DMM Dezentralisierte Matchmeisterschaften Gewehr 300m An-/Abmelden Niederurnen
02.07.2023 09:00 12:00 ev. Kantonalmatch Pistole Programm 50m Auflage An-/Abmelden Glarus, Allmeind
05.07.2023 18:00 20:00 Kantonalmatch Pistole Programm 50m Auflage An-/Abmelden Glarus, Allmeind
08.07.2023 ganzer Tag 19. Einzelmeisterschaft SMV Pistole 50m Sport und Auflage An-/Abmelden Glarus, Allmeind
08.07.2023 ganzer Tag Einzelmeisterschaft SMV Pistole 25m OSP An-/Abmelden Glarus, Allmeind
15.07.2023 08:00 12:00 Training 300m mit gemeinsamen Mittagessen im Panixerstübli An-/Abmelden Elm, Wichlen
22.07.2023 08:00 12:00 Dreikantone Match AR - GL - SH 300m inkl. Liegend An-/Abmelden Glarus, Allmeind
05.08.2023 ganzer Tag 23. SMMM Gewehr 300m + Pistole 50/25m An-/Abmelden Thun, Guntelsey
12.08.2023 08:00 12:00 Freundschaftsmatch Glarus - March/Höfe 300m inkl Liegend An-/Abmelden Glarus, Allmeind
19.08.2023 07:30 12:00 77. Dreikantone Match GL - GR - SZ 300m inkl Liegend und Pistole 50/25m   Chur
3. - 10.Sep 23 ganzer Tag Schweizer Meisterschaften Gewehr 300/50m und Pistole 50/25m   Thun, Guntelsey
23.09.2023 ganzer Tag Zentralschweizer Ständematch Frei - Pistole 50m   Obwalden
23.09.2023 ganzer Tag Zentralschweizer Ständematch Pistole 50m B und 25m C   Obwalden
23.09.2023 ganzer Tag Zentralschweizer Ständematch Gewehr 3-Stg und 2-Stg Standard 300m   Obwalden
23.09.2023 ganzer Tag Zentralschweizer Ständematch Armeegewehr 2-Stg 300m   Obwalden
23.09.2023 am Abend Zentralschweizer Ständematch Absenden alle Disziplinen   Obwalden
30.09.2023 ganzer Tag Freundschaftsmatch DB Deutschland -SBB Schweiz PI10m, P25m, KK50m, LG10m 300m   Glarus, Näfels, Niederurnen
07.10.2023 08:00 12:00 Schlussmatch Liegend 300m Armee - und FW/Sport/Stagw mit Finals   Glarus, Allmeind
07.10.2023 13:30 17:00 Schlussmatch 3- und 2- Stellung 300m Armee - und FW/Sport/Stagw   Glarus, Allmeind
13.10.2023 16:00 20:00 Glarner Sommercup Luftgewehr 10m Auflageschiessen   Lintharena, Näfels
14.10.2023 ganzer Tag Glarner Sommercup Finalwettkampf Luftgewehr 10m   Lintharena, Näfels
15.10.2023 ganzer Tag Shooting Masters Final Luftgewehr und Luftpistole 10m   Lintharena, Näfels
17.11.2023 16:30 20:00 34. Freundschaftsmatch Glarus - Horgen Luftpistole 10m ev. inkl Ablösung aufgelegt   Richterswil

Jahresprogramm 2024 
06.01.202415:0018:00Freundschaftswettkampf Luftgewehr 10m mit Uri Email KlausAltdorf
12.01.202419:3023:3068. Jahresversammlung MatchschützenAn-/AbmeldenOrt Offen
13.01.202415:0018:00Freundschaftswettkampf Luftgewehr 10m mit Graubünden Email KlausTrun
28.09.2024ganzer TagZentralschweizer Ständematch Frei - Pistole 50m Glarus "Allmeind"
28.09.2024ganzer TagZentralschweizer Ständematch Pistole 50m B und 25m C Glarus "Allmeind"
28.09.2024ganzer TagZentralschweizer Ständematch Gewehr 3-Stg 3x20 300m Niederurnen "Fennen"
28.09.2024ganzer TagZentralschweizer Ständematch Gewehr 2-Stg Standard 2x30 300m Glarus "Allmeind"
28.09.2024ganzer TagZentralschweizer Ständematch Armeegewehr 2-Stg 300m Schwanden "Matt"
28.09.2024am AbendZentralschweizer Ständematch Absenden alle Disziplinen Gasthof Adler, Schwanden